寿都中学校

寿都中学校の沿革

昭和54年 4月 1日 旧寿都・樽岸・湯別・歌棄・磯谷の5校を統合して新しく
            寿都町立寿都中学校が設置される。認可学級(普通学級9,特殊            学級1) 10学級 
            初代 土生 明徳 校長 着任
      4月 9日 開校式、入学式、PTA発会式
      6月14日 陸上競技場第1期工事終了
      7月11日 野球場開き、第1方面野球大会開催
     10月 1日 新校舎落成式、祝賀会挙行
昭和56年 6月10日 今井吉雄氏 校門寄贈
     10月13日 3周年記念耐久ロードレース開催
昭和57年 4月 1日 第2代 佐藤 章 校長 着任
      6月12日 グラウンド落成記念陸上競技大会開催
     11月12日 後志技術家庭科研究大会開催
昭和59年 1月19日 全道中学校スキー大会出場
昭和60年 4月 1日 第3代 北村 功 校長 着任
      8月 2日 全道中学校バレーボール大会出場
昭和62年10月 4日 後志中学校駅伝大会開催
     11月 5日 後志社会科研究大会開催
昭和63年 3月 5日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子サッカー部
      4月 1日 第4代 秋野 政美 校長 着任
      8月 2日 全道中学校バレーボール大会出場
     10月 8日 開校10周年公開研究大会開催
     10月 9日 開校10周年記念式典・祝賀会を挙行、「創造」の建立
     10月 9日 山本くみ 氏 グランドピアノ寄贈
平成 元年 3月 4日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子バレーボール部、男子サッカー部
      4月12日 風力発電(プロペラ式風車5基)運転開始
平成 2年 3月 3日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子バレーボール部、男子サッカー部
             剣道部
     11月19日 後志道徳教育研修会開催
平成 3年 3月 8日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子バレーボール部、男子サッカー部
                     卓球部、テニス部
      4月 1日 第5代 升田 重蔵 校長 着任
      9月17日 全道ボランティア研究大会開催
     11月15日 後志道徳研究大会開催
平成 4年 2月26日 平成3年度後志管内教育実践論文授賞
      3月 7日 町スポーツ表彰 男子・女子バレーボール部、男子サッカー部
                    野球部、テニス部
      5月27日 北海道産業貢献賞(緑化推進功労賞)授賞   
平成 5年 3月 7日 町スポーツ表彰  
             男子バレーボール部、男子サッカー部、テニス部、陸上部女子
      3月15日 第14回卒業証書授与式挙行
      9月26日 後志PTA母親研究大会開催
     11月20日 全道英語暗唱大会出場
平成 6年 3月 3日 町スポーツ表彰 
             スポーツ奨励賞 陸上部女子、テニス部
      3月15日 第15回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第6代 渡辺 和夫 校長 着任
      5月22日 全国植樹祭学校緑化コンクール入選、授賞
     11月 4日 全国ジュニアオリンピック陸上競技大会出場
平成 7年 3月 4日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 女子バスケット部、男子サッカー部、
                     テニス部、野球部、陸上部女子 
      3月15日 第16回卒業証書授与式挙行
      7月25日 全道中学校陸上競技大会出場
      7月28日 全道中学校水泳大会出場
      8月 2日 全道中学剣道大会出場
      8月18日 全国陸上競技大会出場
     10月27日 後志生徒指導研究大会開催
平成 8年 1月17日 全道中学アルペンスキー大会出場
      2月 1日 全国中学アルペンスキー大会出場
      3月 2日 町スポーツ表彰 
             スポーツ奨励賞 ソフトテニス部、水泳部
      3月15日 第17回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第7代 加藤 清瑛 校長 着任
      7月26日 全道中体連水泳大会出場
      8月 1日 全道中体連柔道大会出場
      9月 6日 第36回後志特殊学級児童生徒の集い開催
平成 9年 1月 5日 全道中体連スキー大会、クロカン出場
      3月 1日  町スポーツ表彰 
              スポーツ奨励賞 ソフトテニス部、水泳部
      3月15日 第18回卒業証書授与式挙行
      7月26日 全道中体連陸上競技大会出場
      8月 2日 全道中体連水泳大会出場
     10月31日 後教研保健体育科教育研究会開催
平成10年 3月 7日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 ソフトテニス部、水泳部、男子サッカー部
                     柔道部
      3月14日 第19回卒業証書授与式挙行
      6月16日 中体連南地区バスケットボール大会開催
      7月 1日 中体連後志大会柔道大会開催
      9月10日 中体連南地区新人大会サッカー大会開催
     11月 8日 開校20周年記念、公開授業・式典・祝賀会の挙行
平成11年 1月23日 全道フットサル大会に出場
      3月 6日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子サッカー部、陸上部男子、柔道部
                     バドミントン部、男子バスケット部
      3月15日 第20回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第8代 吉田 整吾 校長 着任
      7月26日 全道中体連陸上大会出場
      8月 3日 全道中体連柔道大会出場
     11月 3日 第1方面弁論大会開催
平成12年 3月 4日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子サッカー部、陸上部男子、柔道部
                     バドミントン部、男子バスケット部
      3月15日 第21回卒業証書授与式挙行
      5月20日 校舎大規模改修工事(〜11月20日迄)
      6月13日 中体連南地区バスケットボール大会開催
      7月 6日 中体連後志水泳大会開催
      7月26日 中体連全道陸上大会出場
                男子800MR 第3位(後志新記録)
      7月29日 中体連全道水泳大会出場
平成13年 3月 3日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 陸上部リレーチーム個人2名
                     陸上部男子、バドミントン部、野球部
                     サッカー部、女子バスケット部、水泳部
                     ソフトテニス部個人16名
      3月15日 第22回卒業証書授与式挙行
      6月12日 中体連南地区バスケットボール大会開催
      6月27日 中体連後志サッカー大会開催 サッカー部後志大会優勝
      7月25日 中体連全道陸上大会出場
             男子800MR 第4位
             男子110MH 第1位 男子走高跳び 第2位
             男子100M 第5位 男子200M 第3位
      7月30日 中体連全道水泳大会出場
      7月31日 中体連全道羽球大会出場
平成14年 3月 2日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 男子陸上リレーチーム個人2位
                     男子陸上部、バドミントン部
                     女子陸上リレーチーム、水泳部、サッカー部
                     ソフトテニス部個人16名
      3月15日 第23回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第9代 大居 富美夫 校長 着任
      6月12日 中体連南地区サッカー大会開催
      9月27日 後志中体連駅伝大会開催
     11月 1日 南後志中高連絡会研修会開催
     11月 8日 後教研国語科研究大会開催
     12月14日 全道ジュニアユースフット大会出場    
平成15年 3月 5日 町スポーツ表彰 
             スポーツ奨励賞 水泳部、サッカー部 個人12名
      3月14日 第24回卒業証書授与式挙行
      6月17日 中体連南地区サッカー大会開催
      7月 8日 中体連後志中学校水泳大会 女子チーム 総合1位
      9月 2日 中体連南地区新人戦サッカー大会開催
     10月23日 第24回後志中学校英語暗唱大会開催
平成16年 3月 5日 町スポーツ表彰 
             スポーツ奨励賞 水泳部、陸上部 個人9名
      3月15日 第25回卒業証書授与式挙行
      6月15日 中体連南地区サッカー大会開催
      7月 1日 中体連後志中学校水泳大会開催 女子チーム 総合1位
      8月31日 中体連全道柔道大会出場
      9月 7日 中体連南地区新人戦サッカー大会開催
     10月11日 全道7人制(U-14)サッカー大会出場 8位入賞
     11月 9日 第52回後志中学校弁論大会開催
平成17年 1月12日 第19回全道リコーダーコンテスト出場 銀賞受賞
      1月14日 第37回中体連全道スキー大会出場
      3月 4日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 サッカー部、陸上部、水泳部、羽球部
                     スキー部 個人12名
      3月15日 第26回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第10代 花田 政弘 校長 着任 
      6月14日 サッカー中体連南地区大会 優勝
      6月29日 中体連後志中学校水泳大会 優勝
      7月 6日 中体連後志サッカー大会開催
      9月 6日 サッカー中体連新人戦大会 優勝
平成18年 1月11日 第20回全道リコーダーコンテスト出場 銀賞受賞
      1月 14 第38回全道スキー大会出場
      3月 3日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 サッカー部、バドミントン部
                     女子水泳チーム 個人3名
      3月15日 第27回卒業証書授与式 挙行
      6月13日 サッカー中体連南地区大会 優勝
      6月28日 中体連後志中学校水泳大会 優勝
平成19年 3月 2日 町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 水泳、陸上
      1月11日 第21回全道リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞 四重奏の部:銀賞
      6月28日 後志中学校水泳大会 優勝
      7月27日 北海道中学校水泳大会出場
      9月22日 全道中学校新人陸上大会出場
     10月24日 後志中学校弁論大会1ブロック1位一席
平成20年 1月10日 全道リコーダーコンテスト
             合奏部門:金賞 重奏部門:金賞
      1月16日 北海道中学校スキー大会出場(アルペン)
      2月26日 全日本ジュニアスキー選手権スノーボード競技
             SL:4位 GS:5位
      3月 6日 町スポーツ表彰 
             スポーツ優秀賞 スノーボード1名
             スポーツ奨励賞 団体:サッカー部、女子水泳チーム
                        女子柔道チーム
             個人:バドミントン3名、陸上1名、水泳5名、柔道1名、
                アルペンスキー1名
      3月14日 第29回卒業証書授与式挙行
      3月30日 第29回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞 重奏の部:銀賞
      4月 1日 第11代 新井  融 校長 着任
      6月24日 桜の植樹
      7月13日 小樽後志中学校サッカー大会優勝
      7月14日 AED設置
      7月29日 北海道中学校柔道大会出場(女子個人戦1名)
      8月 4日 北海道中学校サッカー大会出場
     10月15日 後志中学校南地区弁論大会 1位一席
     12月 6日 全道フットサル大会出場
平成21年 1月 9日 全道リコーダーコンテスト
             合奏部門:銀賞 重奏部門:金賞
      3月 6日 町スポーツ表彰
             スポーツ優秀賞 スノーボード1名
             スポーツ奨励賞団体:サッカー部、女子水泳チーム
             個人:バドミントン1名、陸上2名、水泳8名、柔道1名
      3月29日 第30回全日本リコーダーコンテスト
             重奏の部:銀賞
      6月30日 後志中体連サッカー大会開催
      7月26日 北海道中学校相撲大会出場
      7月30日 少年の主張「後志大会」 最優秀賞受賞
      7月31日 北海道中学校水泳大会出場 北海道中学校卓球大会個人戦出場
      8月 6日 全日本ジュニアバドミントン大会北海道大会女子シングルス出場
      8月19日 後志秋季中学校バドミントン大会女子シングルス 優勝・準優勝
      8月20日 校舎内窓ガラス交換作業開始
      8月28日 グラウンド・野球場改修工事開始
     10月 2日 生徒・職員用パソコン入れ替え
     10月 4日 教室用テレビ5台・電子黒板・スマートボード設置
     11月 1日 後志バドミントン大会新人戦女子シングルス 優勝
平成22年 1月 8日 全道リコーダーコンテスト 合奏部門:金賞 重奏部門:金賞
      1月10日 北海道中学校新人バドミントン大会女子シングルス出場
      2月20日 後志教育実践表彰受賞 器楽部  
      3月 4日 寿都町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 団体:野球部、バドミントン部、女子水泳
             個人:バドミントン2名、陸上3名、水泳5名
      3月15日 第31回卒業証書授与式
      3月28日 第31回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞、六重奏の部:銀賞
      7月25日 全道中体連陸上大会 男子400m出場
      7月30日 全道中体連バドミントン大会 女子団体、女子シングルス出場
平成23年 1月11日 全道リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞、重奏の部:金賞
      3月11日 東日本大震災避難場所開設
      3月15日 第32回卒業証書授与式挙行
      4月 1日 第12代 岡部 利一 校長 着任
      5月21日 グラウンド・野球場芝張完了
      7月29日 北海道中学校バドミントン大会女子シングルス出場  
      9月10日 北海道卓球選手権カデットの部男子シングルス出場
平成24年 1月10日 全道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:金賞、銀賞
      3月 8日 寿都町スポーツ表彰
             スポーツ奨励賞 団体:バドミントン部 水泳女子
             個人:バドミントン2名 陸上1名 水泳5名 柔道1名 
                スキー1名
      3月15日 第33回卒業証書授与式挙行
      3月25日 第33回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞 重奏の部:金賞
      7月29日 北海道中学校柔道大会女子44kg級 第3位
      9月 8日 北海道卓球選手権カデットの部男子シングルス出場
平成25年 1月11日 全道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:金賞、銀賞
      1月24日 北海道公立学校教育課程実践研究成果報告書全文掲載決定
      3月 7日 寿都町スポーツ表彰
             スポーツ優秀賞 柔道1名
             スポーツ奨励賞 団体:バドミントン部 卓球部
             水泳女子団体 水泳男子団体 剣道女子団体
             個人:バドミントン部2名 水泳6名 剣道1名
      3月15日 第34回卒業証書授与式挙行
      3月27日 第34回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞 重奏の部:金賞
      4月 1日 第13代 中村 寿樹 校長 着任
      7月2.3日 後志中体連サッカー大会開催
      8月 4日 北海道中学校柔道大会女子44kg級 第3位
      9月26日 玄関前ホールサッシ網戸取付工事完了
平成26年 1月10日 第28回北海道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:金賞・北海道リコーダー教育研究             会会長賞、銀賞
      3月 6日 寿都町スポーツ表彰
             スポーツ優秀賞 柔道1名
             スポーツ奨励賞 団体:サッカー部 女子バレーボール部
             水泳男子団体 水泳女子団体 剣道団体
             個人:陸上1名 水泳6名
      3月14日 第35回卒業証書授与式挙行
      3月30日 第35回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銅賞 重奏の部:金賞
             5年以上連続出場賞
      7月26日 北海道中学校水泳大会出場
平成27年 1月 9日 第29回北海道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:銀賞
      1月15日 北海道中学校スキー大会出場
      2月26日 寿都町スポーツ表彰
             スポーツ優秀賞 水泳1名
             スポーツ奨励賞 団体:サッカー部 卓球部
             個人:水泳2名
      3月13日 第36回卒業証書授与式挙行
      3月29日 第36回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞
      9月 5日 北海道卓球選手権大会(カデットの部)
平成28年 1月 7日 第30回北海道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:銀賞
      3月15日 第37回卒業証書授与式挙行
      3月27日 第37回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞
      4月 1日 第14代 東堂 亮之 校長 着任
平成29年 1月10日 第31回北海道リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:金賞
      3月15日 第38回卒業証書授与式挙行
      3月26日 第38回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:銀賞 重奏の部:銅賞
平成30年 3月15日 第39回卒業証書授与式挙行
      3月25日 第39回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞(花村賞)重奏の部:銅賞
      4月 1日 第15代 木村 和義 校長 着任
      8月 1日 北海道中学校卓球大会 男子シングルス5位
      8月22日 全国中学校卓球大会 出場
      9月15日 北海道卓球選手権大会 男子シングルス3位
     11月 1日 全日本卓球選手権大会 出場
平成31年 3月15日 第40回卒業証書授与式挙行
      3月30日 第40回全日本リコーダーコンテスト
             合奏の部:金賞 重奏の部:金賞
令和 元年 6月30日 第74回国民体育大会(卓球競技)北海道予選会
             男子シングルス3位
令和 2年 3月13日 第41回卒業証書授与式挙行